E’ legale indagare sull’ex amante? Il quesito di Giorgio D.

Domanda:

Buongiorno.

Avevo un’amante (extraconiugale) che mi ha lasciato. E’ legale indagare su di lei per verificare che abbia una relazione con un altro uomo ?

Grazie.

 Giorgio D. 

Gentile lettore,

Chiariamo alcuni punti fondamentali al fine di non incorrere in illeciti.

Far pedinare una persona da un investigatore privato non è illegale in quanto l’agenzia ha un’autorizzazione Prefettizia per svolgere questo tipo di servizio. ( ex art. 134 TULPS) ma ci sono dei limiti ben precisi.

Uno di questi è proprio quello che riguarda la sua situazione, ovvero “ l’indagato o soggetto d’interesse” deve avere necessariamente con il committente un rapporto giuridico in essere come ad esempio il matrimonio, un rapporto di lavoro o qualsiasi situazione che giustifichi la ricerca di prove per la presunta lesione di un diritto proprio.

Nel suo specifico caso, in base alle poche notizie fornite, non sembra esservi un valido motivo se non quello morale che purtroppo in tal caso non è’ tutelato dalla legge.

L’argomento necessiterebbe di una disamina molto approfondita essendo ampia la giurisprudenza in tale settore.

Dott. Giordano Rosati

Investigatore Privato at MBS S.r.l.

© 2017-2018 Associazione Privacy Italia - C.F. 91039930192 - P. Iva 01685370197 - Informativa Privacy

Con il sostegno di:

Fondazione di Sardegna Fondazione Cariplo
Positive SSL